Saltar al contenido

ZURIO · SM-1531N

Opción amasadora.es

Zurio SM-1531N

1300 W, bol de 5,5 L, diez velocidades y pulse

4,4/5Ubuy España

714 valoraciones en la plataforma

3 reseñas inspeccionadas por nosotros

Precio orientativo≈ 100–150 €

Los precios indicados son rangos orientativos y pueden variar. Consulta el precio actual y la disponibilidad en Amazon.

  • 1300 W
  • 5,5 L
  • 10 velocidades
Zurio – 1300W · 5,5 L
Precio orientativo≈ 100–150 €

Los precios indicados son rangos orientativos y pueden variar. Consulta el precio actual y la disponibilidad en Amazon.

  • 1300 W
  • 5,5 L
  • 10 velocidades

Decisión rápida

En 30 segundos

Lo esencial antes de seguir leyendo.

Bol

5,5 L

Sin capacidad máxima de masa publicada

Potencia
1300 W
Velocidades
10
Rating (Ubuy España)
4,4/5
Formato
stand mixer / amasadora planetaria de cabezal abatible

1300 W, bol de 5,5 L, diez velocidades y pulse

Veredicto editorial

La SM-1531N reúne una configuración doméstica razonable: 1300 W, bol de 5,5 L, diez velocidades y pulse. El principal límite es la evidencia: no se localizó manual o web oficial Zurio, no hay capacidad máxima de masa y existen discrepancias entre variantes en dimensiones, peso, ASIN y ruido.

Tiene sentido si…

  • Repostería doméstica
  • Batidos y cremas
  • Amasado doméstico ocasional o moderado

Miraría otra opción si…

  • Quien necesite maxDoughKg certificado
  • Uso profesional intensivo
  • Quien requiera soporte y recambios oficiales bien documentados

Precio orientativo

≈ 100–150 €

Ver en Amazon (enlace de afiliado)

Capacidad real

5,5 L

Bol publicado

Bol nominal de 5,5 L. No se ha verificado un máximo total de masa, harina, pan o pizza. El volumen del bol no se convierte en kg de masa.

5,5 L de bol5,5 kg de masa

Los litros describen el volumen del bol. Los kilos de masa solo se muestran cuando el fabricante publica una carga oficial. Aquí no hay maxTotalDoughKg publicado: no se infiere desde los litros.

Potencia
1300 W
Velocidades
10
Sistema
stand mixer / amasadora planetaria de cabezal abatible

¿Para qué usos encaja?

Encaje editorial por uso, sin inventar capacidades.

Pan

Posible para uso doméstico moderado.

La falta de límites de carga impide defenderla para producción exigente.

Sin maxDoughKg Cautela con masas duras en una reseña

Ver guía de amasadoras para pan →

¿Merece la pena Zurio SM-1531N?

La SM-1531N reúne una configuración doméstica razonable: 1300 W, bol de 5,5 L, diez velocidades y pulse. El principal límite es la evidencia: no se localizó manual o web oficial Zurio, no hay capacidad máxima de masa y existen discrepancias entre variantes en dimensiones, peso, ASIN y ruido.

Opiniones y señales

Qué dicen las opiniones disponibles

Patrones del modelo exacto. Las estrellas son valoración externa atribuida — no un ranking de amasadora.es.

4,4 / 5

Ubuy España

714 valoraciones en la plataforma

3 reseñas inspeccionadas por nosotros

Lo que se repite

  • Silencio percibido
  • Buen resultado con crema de mantequilla
  • Accesorios útiles

Lo que conviene vigilar

  • Cautela con masas muy duras
  • Una experiencia negativa de reacondicionado por estado y transporte

Cobertura

La muestra es pequeña y sesgada hacia reacondicionado. Hay elogios al silencio percibido y a las cremas; la reseña negativa se centra en estado y entrega.

Back Market España mostraba 3,3/5 con 3 opiniones inspeccionadas. Ubuy y otro listing mostraban 4,4/5 con centenares de reseñas mostradas, pero no se inspeccionaron.

Se inspeccionaron 3 reseñas de Back Market España entre octubre de 2022 y enero de 2023.

Reseña inspeccionada · Back Market España · compra verificada

La usuaria considera atractiva la relación precio/tipo de máquina, valora que sea silenciosa y que monte bien crema de mantequilla; menciona tres accesorios y expresa cautela con pasta muy dura por temor a bloquear el motor.

Pros

  • silenciosa
  • crema de mantequilla bien montada
  • tres accesorios útiles

Contras

  • duda sobre trabajo con masas/pastas muy duras
  • bol percibido como muy alto

Reseña inspeccionada · Back Market España · compra verificada

Valoración positiva muy breve sin detalles de uso.

Pros

  • satisfacción general

Reseña inspeccionada · Back Market España · compra verificada

La compradora reporta una unidad reacondicionada con arañazos, huellas, embalaje deficiente y llegada rota; el problema se refiere sobre todo al estado/entrega, no al rendimiento del modelo nuevo.

Contras

  • estado cosmético deficiente
  • embalaje deficiente
  • unidad llegó rota

Qué incluye

Incluye el juego básico para amasar, mezclar y batir.

  • Gancho amasador
  • Batidor plano/mezclador
  • Batidor de varillas
  • Protector antisalpicaduras con abertura

No se documentan accesorios opcionales ni ecosistema de recambios.

Especificaciones técnicas

Datos verificados en research / normalización. Sin inventar cifras.

Potencia nominal
1300 W
Capacidad bol
5,5 L
Acción planetaria
Sí (dato research)
Velocidades
10

Preguntas frecuentes

¿Cuál es el modelo técnico?

Las fuentes europeas consultadas identifican esta Zurio como SM-1531N.

¿Cuánta masa admite?

No se ha verificado una capacidad máxima y no se infiere a partir de 5,5 L.

¿Es silenciosa?

Listings sitúan el ruido alrededor de 68–70 dB y una reseña la percibe como silenciosa, pero no hay ficha oficial Zurio.

¿AM-0307 y AM-0308 son modelos distintos?

La evidencia apunta a duplicado o variantes muy cercanas, pero AM-0308 no es READY.

Sigue comparando

Sigue contrastando la gama Zurio y el uso principal antes de decidir.

Fuentes y metodología

Consultar fuentes utilizadas

Síntesis basada exclusivamente en el dataset suministrado. Las especificaciones no respaldadas por manual oficial se presentan con cautela y los ratings externos se distinguen de reseñas inspeccionadas.

  • Ubuy España — Zurio SM-1531N abrir
  • idealo.es — oferta Amazon Marketplace ES abrir
  • FindTheDeal España abrir
  • Back Market España — Zurio SM-1531N abrir
  • Hachoir-electrique — test Zurio 1300W 5.5L abrir
  • Appareils-menagers — ficha Zurio Cream abrir
  • eBay Italia — Zurio SM-1531N Cream abrir
  • Convenienza.com — Zurio SM-1531N abrir
  • Zelmer oficial — ZKR1310G abrir
  • Manual Zelmer ZKR1300W reproducido por Device.Report abrir

¿Te encaja la Zurio SM-1531N?

La SM-1531N reúne una configuración doméstica razonable: 1300 W, bol de 5,5 L, diez velocidades y pulse. El principal límite es la evidencia: no se localizó manual o web oficial Zurio, no hay capacidad máxima de masa y existen discrepancias entre variantes en dimensiones, peso, ASIN y ruido.

Precio orientativo

≈ 100–150 €